Lista de nominados premios Óscar 2018

Lista de nominados premios Óscar 2018La Academia de Cine ha hablado. Los premios más prestigiosos del mundo cinematográfico ya cuentan con sus favoritos para esta nueva entrega, que será muy especial por dos factores principales: en primer lugar, la de este año es la nonagésima gala de entrega, un hito muy especial para todos los amantes del cine y para la propia Academia; además, supone también el cierre a un año donde Hollywood se ha visto salpicado por numerosos escándalos de índole sexual, algunos llegando a afectar a alguna de las películas consideradas para ser galardonadas.

El evento está fijado para el próximo día 4 de marzo, donde se conocerá la decisión final para cada una de las siguientes categorías.

Mejor película

  • Llámame por tu nombre
  • Las horas más oscuras
  • Dunquerke
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo fantasma
  • The Post
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

  • Christopher Nolan (Dunquerke)
  • Jordan Peele (Déjame salir)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)
  • Guillermo del Toro (La forma del agua)

Mejor película extranjera

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor actor principal

  • Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman (Las horas más oscuras)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz principal

  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Frances McDromand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Dady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor banda sonora

  • Dunkerque
  • El hilo fantasma
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion original

  • La gran enfermedad del amor
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • La sombra del agua

Mejor guion adaptado

  • Llámame por tu nombre
  • The disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia
  • Dunquerke
  • Blade Runner: 2049
  • La sombra del agua
  • Las horas más oscuras

Mejor edición

  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • Yo, Tonya
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • La forma del agua

Mejores efectos especiales

  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Blade Runner: 2049
  • La guerra del planeta de los simios
  • Kong: La Isla Calavera

Mejor actriz secundaria

  • Mary G. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Lesley Manville (El hilo fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La sombra del agua)

Mejor actor secundario

  • Willen Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • Christopher Plummer (All the money in the world)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor película de animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor corto de animación

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor cortometraje

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven o’Clock
  • My nephew Emmet
  • The Silent Child
  • All of Us

Mejor fotografía

  • Blade Runner:2049
  • Las horas más oscuras
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner: 2049
  • Dunquerke
  • Star Wars: El último Jedi
  • La forma del agua

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner: 2049
  • Dunquerke
  • Star Wars: El último Jedi
  • La forma del agua

Mejor diseño de vestuario

  • La Bella y la Bestia
  • Las horas más oscuras
  • Victoria & Abdul
  • La forma del agua
  • El hilo invisible

Mejor documental

  • Abacus: small enough to jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
  • Heroin(e)
Anuncios

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0
A %d blogueros les gusta esto: